免费发布信息
信息分类
当前位置:绿城信息港 > 热点资讯 > 关注民生 >  豫V车牌走绕城高速何时能免费?郑州市交通运输局回复

豫V车牌走绕城高速何时能免费?郑州市交通运输局回复

发表时间:2020-09-30 10:58:04  来源:郑州晚报  浏览:次   【】【】【

“一年级新生在新建板房上课”“郑东新区足球公园收费合适吗”“豫V车牌何时能享有绕城高速免费通行政策”……上周(9月21日~27日)这些“心通桥”的热帖,相关部门是如何回复的?各县市区回复情况如何?哪些帖文网友还在期盼回复?


■一周热点话题

1.网友反映:管城回族区第二实验小学让一年级新生在新建的板房里上课,板房里面味道刺鼻,戴着三层口罩都可以闻到。

管城区教育局回复:新建的模块化组合教室,是前期通过考察后,在确保安全质量、环保等各项指标完全达标后才决定投入使用的(学校都有相应的检测报告),它与我们所说的“板房”有本质的差别。管城区教育局会督促学校,加快推进功能室改造等工作,缩短模块化教室使用过渡期。

2.网友反映:9月16日新的豫V车牌已经正式发放了,在此之前有关部门也已经提前公示了,现在上豫V车辆也不是小数目了,请问什么时候豫V车牌能和豫A车牌一样享有绕城高速免费通行政策。

郑州市交通运输局回复:针对豫V牌照何时能和豫A牌照一样享有绕城高速免费通行政策的问题,据了解,各相关单位正在研究中,具体时间暂未确定,请您耐心等待。感谢您的理解!

■网友盼回复

1.紫荆山南路长江路立交何时开建(7月16日发帖至郑州市城乡建设局)

2.梧桐新语小区出入口规划问题(5月25日发帖至郑州市自然资源和规划局)

3.民安北郡三期无法上实验小学南校区(8月19日发帖至惠济区)

■您有诉求,我来督办

噪声扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可扫描二维码下载“心通桥”获得帮助。

责任编辑: